CARTE. Parcours de la Flamme Olympique 2024 dans toute la France (2024)

Table of Contents
Mercredi 8 mai 2024 - Arrivée de la flamme. Le prologue à Marseille Jeudi 9 mai 2024 Vendredi 10 mai 2024 Samedi 11 mai 2024 Dimanche 12 mai 2024 Lundi 13 mai 2024 Mardi 14 mai 2024 Mercredi 15 mai 2024 Jeudi 16 mai 2024 Vendredi 17 mai 2024 Samedi 18 mai 2024 Dimanche 19 mai 2024 Lundi 20 mai 2024 Mercredi 22 mai 2024 Jeudi 23 mai 2024 Vendredi 24 mai 2024 Samedi 25 mai 2024 De Châteauroux à Brest, la flamme en Centre-Val de Loire, Pays de la Loire, Normandie et Bretagne Lundi 27 mai 2024 Mardi 28 mai 2024 Mercredi 29 mai 2024 Jeudi 30 mai 2024 Vendredi 31 mai 2024 Samedi 1er juin 2024 Dimanche 2 juin 2024 Mardi 4 juin 2024 Mercredi 5 juin 2024 Jeudi 6 juin 2024 Vendredi 7 juin 2024 De Cayenne à Fort-de-France, la flamme en Guyane, à la Réunion, en Polynésie, en Guadeloupe et en Martinique Dimanche 9 juin 2024 Lundi 10 juin 2024 Mercredi 13 juin 2024 Samedi 15 juin 2024 Dimanche 16 juin 2024 Lundi 17 juin 2024 Mardi 18 juin 2024 Mercredi 19 juin 2024 Jeudi 20 juin 2024 Vendredi 21 juin 2024 Samedi 22 juin 2024 Dimanche 23 juin 2024 Mardi 25 juin 2024 Mercredi 26 juin 2024 Jeudi 27 juin 2024 Vendredi 28 juin 2024 Samedi 29 juin 2024 Dimanche 30 juin 2024 Mardi 2 juillet 2024 Mercredi 3 juillet 2024 Jeudi 4 juillet 2024 Vendredi 5 juillet 2024 Samedi 6 juillet 2024 Dimanche 7 juillet 2024 Lundi 8 juillet 2024 Mercredi 10 juillet 2024 Jeudi 11 juillet 2024 Vendredi 12 juillet 2024 Samedi 13 juillet 2024 Dimanche 14 juillet 2024 Lundi 15 juillet 2024 Mercredi 17 juillet 2024 Jeudi 18 juillet 2024 Vendredi 19 juillet 2024 Samedi 20 juillet 2024 Dimanche 21 juillet 2024 Lundi 22 juillet 2024 Mardi 23 juillet 2024 Mercredi 24 juillet 2024 Jeudi 25 juillet 2024 Vendredi 26 juillet 2024 References

Après neuf jours de relais en Grèce, du 16 avril 2024 (jour de la cérémonie d'allumage de la flamme à Olympie) au 26 avril 2024 (jour de la cérémonie de passation de la flamme au stade Panathénaïque à Athènes), la flamme quittera la Grèce depuis le port du Pirée à bord du trois-mâts Le Belem, lequel traversera la mer Méditerranée pour rejoindre Marseille le 8 mai. Au total, ce seront près de 10 000 porteurs qui se relaieront pendant plus de onze semaines sur l'ensemble du territoire.

L'ÉQUIPE

La flamme olympique parcourra des lieux emblématiques chargés d'histoire, tels que les grottes de Lascaux, le Château de Versailles, le Mont-Saint-Michel et les châteaux de la Loire, célébrant ainsi la richesse culturelle et l'Histoire de France.

Au fil de son parcours, la Flamme rendra hommage à des figures historiques françaises influentes comme Jeanne d'Arc à Orléans et Charles de Gaulle à Colombey-les-Deux-Eglises. Chaque étape est pensée comme une réflexion sur ceux qui ont façonné le pays, reliant le passé et le présent de manière symbolique et éducative.

Le relais mettra également en lumière la diversité du patrimoine naturel de la France, traversant des sites naturels spectaculaires de la vallée du Mont-Blanc aux côtes méditerranéennes. Ces lieux illustrent la beauté des paysages français et leur importance dans l'identité nationale.

L'ÉQUIPE

CARTE. Parcours de la Flamme Olympique 2024 dans toute la France (1)

(Paris 2024)

Mercredi 8 mai 2024 - Arrivée de la flamme.
Le prologue à Marseille

Jeudi 9 mai 2024

Marseille (Ville-étape)
Pharo, Borély, Prado, Lettres de Marseille, Marina du Roucas-Blanc & Stade Vélodrome (sites traversés)
Voir le programme détaillé du relais de la flamme olympique le 9 mai à Marseille

Vendredi 10 mai 2024

Var, Toulon (ville-étape)
L'Almanarre / La Route du Sel, Saint-Raphaël, Brignoles, La Seyne-sur-Mer, Hyères et Flassans-sur-Issole
Voir le programme détaillé du relais de la flamme olympique le 10 mai à Toulon et dans le Var

Samedi 11 mai 2024

Alpes-de-Haute-Provence, Manosque (ville-étape)
Citadelle de Sisteron & Parc naturel régional du Verdon (sites traversés)
Communes traversées : Manosque, Sisteron, Digne-les-Bains, Moustiers-Sainte-Marie, Colmars-les-Alpes et Barcelonnette
Voir le programme détaillé du relais de la flamme olympique le 12 mai à Manosque et dans les Alpes-de-Haute-Provence

Dimanche 12 mai 2024

Bouches-du-Rhône, Arles (ville-étape)
Port-Saint-Louis-du-Rhône & Arènes d'Arles (sites traversés)
Communes traversées : Arles, Cassis, Aix-en-Provence, Les Pennes-Mirabeau, Miramas Port-Saint-Louis-du-Rhône et Eygalières
Voir le programme détaillé du relais de la flamme olympique le 13 mai dans les Bouches-du-Rhône

Lundi 13 mai 2024

Millau-Sète-Montpellier, Montpellier (ville-étape)
Arc de Triomphe de Montpellier & Viaduc de Millau (sites traversés)
Communes traversées : Montpellier, Millau, Mont Saint-Clair, Juvignac

CARTE. Parcours de la Flamme Olympique 2024 dans toute la France (3)

Le viaduc de Millau. (N. Parent/Photopqr/l'independant/maxppp)

Mardi 14 mai 2024

Corse, Bastia (ville-étape)
Aiguilles de Bavella (site traversé)
Communes traversées : Bastia, Ajaccio, Corte Zonza - Aiguilles de Bavella, L'Ile Rousse, Campana, Piedicroce - Vallée d'Orezza, Porto-Vecchio

Mercredi 15 mai 2024

Pyrénées-Orientales, Perpignan (ville-étape)
Centre National d'Entraînement en Altitude Font-Romeu & Mont Canigou (sites traversés)
Communes traversées : Perpignan, Prades, Céret, Pic du Canigó, Font-Romeu, Villeneuve de la Raho (lac)

Jeudi 16 mai 2024

Aude, Carcassonne (ville-étape)
Plage des Chalets - Gruissan & Cité Médiévale de Carcassonne (sites traversés)
Communes traversées : Carcassonne, Narbonne, Limoux, Forteresse de Peyrepertuse, Lagrasse, Gruissan

Vendredi 17 mai 2024

Haute-Garonne, Toulouse (ville-étape)
La Halle de Revel (site traversé)
Communes traversées : Toulouse, Revel, Muret, Villemur-sur-Tarn, Rieux-Volvestre, Bagnères-de-Luchon

Samedi 18 mai 2024

Gers, Auch (ville-étape)
Statue des mousquetaires de Dumas à Condom (site traversé)
Communes traversées : Auch, L'Isle-Jourdain, Fleurance, Mirande, Marciac, Nogaro

Dimanche 19 mai 2024

Hautes-Pyrénées, Tarbes (ville-étape)


Cirque de Gavarnie & Pic du Midi de Bigorre (sites traversés)
Communes traversées : Tarbes, Lourdes, Bagnères-de-Bigorre, Pic du Midi de Bigorre, Louit, Lac de l'Arrêt-Darré, Cirque de Gavarnie

Lundi 20 mai 2024

Pyrénées-Atlantiques, Pau (ville-étape)


Stade d'Eaux Vives de Pau & Plages de Biarritz (sites traversés)
Communes traversées : Pau, Biarritz / Anglet, Bayonne, Saint-Jean-de-Luz, Hasparren, Arette

Mercredi 22 mai 2024

Dordogne, Périgueux (ville-étape)


Bassin de la Dordogne & Grottes de Lascaux (sites traversés)
Communes traversées : Périgueux, Bergerac, Sarlat-la-Canéda, Saint-Aulaye-Puymangou, Nontron, Agonac

Jeudi 23 mai 2024

Bordeaux et le Libournais, Bordeaux (ville-étape)

Cité du Vin à Lormont & Vignoble de Saint-Emilion (sites traversés), Hippodrome du Bouscat
Communes traversées : Bordeaux, Saint-Emilion, Libourne, Lormont - Cité du vin, Cheval Blanc, Plaine sportive et de loisirs des Dagueys

Vendredi 24 mai 2024

Charente, Angoulême (ville-étape)


Cognac & Musée de la bande dessinée (sites traversés)
Communes traversées : Angoulème, Barbezieux-Saint-Hilaire, Cognac, Eymouthiers - Le Chambon, Saint-Cybardeaux, Ruffec / Condac

Samedi 25 mai 2024

Vienne Grand Poitiers-Futuroscope (ville-étape)

Palais des Ducs d'Aquitaine (site traversé)
Communes traversées : Poitiers, Loudun, Châtellerault, Neuville-de-Poitou, Château-Larcher, Charroux

De Châteauroux à Brest, la flamme en Centre-Val de Loire, Pays de la Loire, Normandie et Bretagne

Lundi 27 mai 2024

Indre,Châteauroux (ville-étape)

Château de Valençay (site traversé)
Communes traversées : Châteauroux, Le Blanc, La Châtre, Cuzion, Buzançais, Valençay

Mardi 28 mai 2024

Maine-et-Loire, Angers (ville-étape)

Château de Montsoreau & Vignoble des Coteaux-du-Layon (sites traversés)
Communes traversées : Angers, Baugé-en-Anjou, Le Lion-d'Angers, Montsoreau, Chaudefonds-sur-Layon, Saint-Florent-le-vieil, Terra Botanica

Mercredi 29 mai 2024

Mayenne, Laval (ville-étape)

Cité médiévale - Sainte-Suzanne-et-Chammes (site traversé)
Communes traversées : Laval, Château-Gontier-sur-Mayenne, Sainte-Suzanne-et-Chammes, Cossé-le-Vivien, Chailland, Mont-des-Avaloirs

Jeudi 30 mai 2024

: Calvados, Caen (ville-étape)
Honfleur & Plages du Débarquement (sites traversés)
Communes traversées : Caen, Lisieux, Cabourg / Dives-sur-Mer / Houlgate, Omaha Beach, Honfleur, Falaise

Vendredi 31 mai 2024

Manche, Le Mont-Saint-Michel (ville-étape)

Communes traversées : Le Mont-Saint-Michel, Cherbourg-en-Cotentin, Saint-Lô, Saint-Vaast-la-Hougue, Sainte-Mère-Eglise, Villedieu-les-Poêles-Rouffigny

Samedi 1er juin 2024

Ille-et-Vilaine, Rennes (ville-étape)

Forêt de Brocéliande - Paimpont (site traversé)
Communes traversées : Rennes, Saint-Malo, Fougères, Feins, Paimpont, Saint-Just

Dimanche 2 juin 2024

Deux-Sèvres, Niort (ville-étape)

Marais Poitevin - Coulon (site traversé)
Communes traversées : Niort, Bressuire, Thouars, Parthenay, Celles-sur-Belle, Coulon - Marais Poitevin

Mardi 4 juin 2024

Vendée, Les Sables-d'Olonne (ville-étape)

Passage du Gois & Puy du Fou (sites traversés)
Communes traversées : Les Sables-d'Olonne, Fontenay-le-Comte, Montaigu-Vendée, Le Passage du Gois, Puy du Fou, La Pointe d'Arçay

CARTE. Parcours de la Flamme Olympique 2024 dans toute la France (4)

Le passage du Gois. (PHOTOPQR/OUEST FRANCE/MAXPPP/Photopqr/ouest france)

Mercredi 5 juin 2024

Loire-Atlantique, La Baule (ville-étape)

La baie de la Baule (site traversé)
Communes traversées : La Baule, Saint-Sébastien-sur-Loire, Vertou, Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire, Vallons-de-l'Erdre, Ligné

Jeudi 6 juin 2024

Morbihan, Vannes (ville-étape)
Cité de la voile Eric Tabarly & Île-aux-Moines (sites traversés)
Communes traversées : Vannes, Lorient, Pontivy, Kerpape, Saint-Anne-d'Auray, Rochefort-en-Terre, Île-aux-Moines

Vendredi 7 juin 2024

Finistère, Brest (ville-étape)
Pointe de la Torche (site traversé)
Communes traversées : Brest, Quimper, Port-la-Forêt, Pointe de la Torche, Pointe du Raz, Montagne Saint-Michel-de-Brasparts

De Cayenne à Fort-de-France, la flamme en Guyane, à la Réunion, en Polynésie, en Guadeloupe et en Martinique

Dimanche 9 juin 2024

Guyane, Cayenne (ville-étape)
Camopi - Fleuve Oyapock & Centre Spatial de Kourou (sites traversés)
Communes traversées : Saint-Laurent-du-Maroni, Kourou, Cayenne, Camopi, Saint-Georges

Lundi 10 juin 2024

Nouméa et la Nouvelle-Calédonie (ville-étape)

Mercredi 13 juin 2024

La Réunion, Saint-Denis (ville-étape)
Plaine des Sables - Cité du Volcan & Pointe de Langevin (sites traversés)
Communes traversées : Saint-Paul, Saint-Pierre, Saint-Denis, Saint-Joseph - Pointe Langevin, Le Tampon - La Plaine des Sables, Sainte-Suzanne

Samedi 15 juin 2024

Polynésie française, Papeete (ville-étape)
Île de Tahiti & Teahupo'o (sites olympiques traversés)
Communes traversées : Teahupoo, Papara, Paea, Puna'auia, Teva I Uta, Tairapu - Est, Papenoo, Papeete, Arue

Dimanche 16 juin 2024

Guadeloupe, Baie-Mahault (ville-étape)
Mémorial ACTe à Pointe-à-Pitre (site traversé)
Communes traversées : Pointe-à-Pitre, Le Gosier, Saint-Claude, Basse-Terre, Baie Mahault, Pointe des Châteaux, Le Moule, CREPS les Abymes

Lundi 17 juin 2024

Martinique, Fort-de-France (ville-étape)
La Montagne Pelée - Saint-Pierre (site traversé)
Communes traversées : Fort-de-France, Le Lamentin, Sainte-Marie, Saint-Pierre, Schoelcher, Le Robert, Saint-Esprit, Le Diamant

Mardi 18 juin 2024

Alpes Maritimes, Nice (ville-étape)
Antibes Juan-les-Pins & Palais des Festivals de Cannes (sites traversés)
Communes traversées : Nice, Grasse, Cannes, Villefranche-sur-Mer, Beuil - Valberg, Valdeblore - La Colmiane

Mercredi 19 juin 2024

Vaucluse, Avignon (ville-étape)
Théâtre antique d'Orange & Mont-Ventoux (sites traversés)
Communes traversées : Avignon, Apt, L'Isle-sur-la-Sorgue, Rustrel - Colorado Provençal, Mont-Ventoux, Sorgues - Passerelle Himalayenne

CARTE. Parcours de la Flamme Olympique 2024 dans toute la France (5)

Le Mont Ventoux. (F. Mons/L'Équipe)

Jeudi 20 juin 2024

Drôme, Valence (ville-étape)
Château de Grignan (site traversé)
Communes traversées : Valence, Pierrelatte, Montélimar, Château de Grignan, Dieulefit, Hauterives

Vendredi 21 juin 2024

Allier, Vichy (ville-étape)
CREPS de Vichy (site traversé)
Communes traversées : Vichy, Le Mayet-de-Montagne, Saint-Yorre, Saint Germain des fossés, Neuville sur Saône, Clermont

Samedi 22 juin 2024

Loire, Saint-Etienne (ville-étape)
Maison de la culture - Le Corbusier & Stade Geoffroy-Guichard (sites traversés)
Communes traversées : Saint-Etienne, Roanne, Montbrison, Charlieu, Feurs, Firminy

Dimanche 23 juin 2024

Haute-Savoie, Chamonix (ville-étape)
Lac d'Annecy & Vallée du Mont Blanc (sites traversés)
Communes traversées : Chamonix, Evian-les-Bains, Annemasse, Hôtel du Département (Annecy), Héry-sur-Alby, Plateau des Glières, Excenevex

Mardi 25 juin 2024

Doubs, Besançon (ville-étape)
Tremplins de Chaux-Neuve (site traversé)
Communes traversées : Besançon, Pontarlier, Maîche, Tremplin de Chaux-neuve, Étalans - Gouffre du Poudray, Baume-les-Dames

Mercredi 26 juin 2024

Alsace, Strasbourg (ville-étape)
Huningue - Passerelle des Trois Pays (site traversé)
Communes traversées : Strasbourg, Mulhouse, Colmar, Huningue - Passerelle des Trois Pays, Marckolsheim, Lembach

Jeudi 27 juin 2024

Moselle, Metz (ville-étape)
Site Verrier de Meisenthal & Maison de Robert Schuman - Scy-Chazelles (sites traversés)
Communes traversées : Metz, Sarreguemines, Forbach, Meisenthal, Apach - Tripoint Allemagne-France-Luxembourg, Arcelor, Scy-Chazelles - Maison Robert Schuman

Vendredi 28 juin 2024

Haute-Marne, Saint-Dizier (ville-étape)
Bourbonne-les-Bains & Mémorial Charles de Gaulle - Colombey-les-deux-églises (sites traversés)
Communes traversées : Saint-Dizier, Langres, Nogent, Bourbonne-les-Bains, Colombey-les-Deux-Eglises, Froncles

CARTE. Parcours de la Flamme Olympique 2024 dans toute la France (6)

Colombey-les-Deux-Eglises : le Mémorial Charles de Gaulle. (PHOTOPQR/L'EST REPUBLICAIN/MAXPP/Photopqr/l'est republicain/maxpp)

Samedi 29 juin 2024

Meuse, Verdun (ville-étape)
Citadelle de Montmédy & Mémorial de Verdun (sites traversés)
Communes traversées : Verdun, Commercy, Gondrecourt-le-Château, Lac de Madine, Verdun - Champ de bataille, Montmédy

Dimanche 30 juin 2024

Marne, Reims (ville-étape)
Avenue de Champagne - Epernay (site traversé)
Communes traversées : Reims, Vitry-le-François, Châlons-en-Champagne, Sainte-Menehould, Sézanne

Mardi 2 juillet 2024

Nord, Lille (ville-étape)
Wallers-Arenberg (site traversé)
Communes traversées : Lille, Dunkerque, Avesnes-sur-Helpe, Wallers-Arenberg, Cambrai, Douai

Mercredi 3 juillet 2024

Pas-de-Calais, Lens et Liévin (ville-étape)
Stade Bollaert-Delelis & Louvre-Lens (sites traversés)
Communes traversées : Lens, Calais, Boulogne-sur-Mer, Lievin-Lens, Saint-Omer, Berck-sur-Mer, Maisnil-lès-Ruitz - Parc d'Olhain

Jeudi 4 juillet 2024

Somme, Amiens (ville-étape)
Baie de Somme - Saint-Valéry-sur-Somme (site traversé)
Communes traversées : Amiens, Abbeville, Doullens, Villers-Bretonneux - Mémorial National australien, La Chaussée-Tirancourt, Saint-Valery-sur-Somme Baie de Somme, Château de Bouillancourt-en-Séry

Vendredi 5 juillet 2024

Seine-Maritime, Le Havre (ville-étape)
Cathédrale de Rouen (site traversé)
Communes traversées : Le Havre, Rouen, Dieppe, Jumièges, Château de Mirville, Etretat

Samedi 6 juillet 2024

Eure, Vernon (ville-étape)
Pont-Audemer (site traversé)
Communes traversées : Vernon, Pont-Audemer, Val-de-Reuil, Gisors, Bernay, Verneuil d'Avre et d'Iton

Dimanche 7 juillet 2024

Eure-et-Loire, Chartres (ville-étape)
Domaine Royal de Dreux (site traversé)
Communes traversées : Chartres, Dreux, Châteaudun

Lundi 8 juillet 2024

Loir-et-Cher, Blois (ville-étape)
Château de Chambord (site traversé)
Communes traversées : Blois, Vendôme, Fréteval, Chaumont-sur-Loire, Thésée, Château de Chambord

Mercredi 10 juillet 2024

Loiret, Orléans (ville-étape)
Château de Sully-sur-Loire & Maison de Jeanne d'Arc - Orléans (sites traversés)
Communes traversées : Orléans, Le Malesherbois, Montargis, Sully-sur-Loire, Neuville-au-Bois, Meung-sur-Loire

Jeudi 11 juillet 2024

Yonne, Auxerre (ville-étape)
Vézelay & Vignoble de Chablis (sites traversés)
Communes traversées : Auxerre, Avallon, Sens, Vézelay, Saint-Fargeau, Chablis

Vendredi 12 juillet 2024

Côte-d'Or, Dijon (ville-étape)
Clos de Vougeot & Site archéologique d'Alésia (sites traversés)
Communes traversées : Dijon, Semur-en-Auxois, Beaune, Saulieu, Alise-Sainte-Reine-MuséoParc Alésia, Source Seine, Château du Clos de Vougeot

Samedi 13 juillet 2024

Aube, Troyes (ville-étape)
Les Lacs de la forêt d'Orient (site traversé)
Communes traversées : Troyes, Nogent-sur-Seine, Rosière-près-Troyes, Ervy-le-Châtel, Ville-sous-la-Ferté, Abbaye de Clairvaux, Dolancourt-Parc d'attractions Nigloland, Mesnil-Saint-Père-Lacs de la forêt d'Orient

Dimanche 14 juillet 2024

Paris (ville-étape)
Le 14 juillet, la flamme olympique illuminera Paris en partant des Champs-Élysées et sillonnera à travers des lieux iconiques tels que Saint-Germain-des-Prés, le Panthéon, Notre-Dame-de-Paris, la Bastille, le Bataclan, l'Olympia et le Louvre, avant de conclure sa journée au Parvis de l'Hôtel de Ville.

Lundi 15 juillet 2024

Paris (ville-étape)
Le parcours de la flamme olympique à Paris le 15 juillet commencera à l'INSEP et traversera le Bois de Vincennes avant de se diriger vers le 18e arrondissem*nt. La flamme continuera ensuite vers la Porte de la Chapelle, puis passera près de l'Arc de Triomphe. D'autres points d'intérêt notables sur son itinéraire incluent Roland-Garros (Court Simonne-Mathieu) ainsi que le Musée Carnavalet. Le voyage de la flamme se conclura sur la place de la République.

lire aussi Le parcours de la flamme olympique dans Paris le 14 et 15 juillet 2024

Mercredi 17 juillet 2024

Aisne, Saint-Quentin (ville-étape)

Familistère de Guise & Cité internationale de la langue française (sites traversés)
Communes traversées : Saint-Quentin, Château-Thierry, Soissons, Villers-Cotterêts, Monampteuil, Guise

Jeudi 18 juillet 2024

Oise, Beauvais (ville-étape)

Château de Chantilly (site traversé)
Communes traversées : Beauvais, Compiègne, Chantilly, Chiry-Ourscamp, Breteuil, Gerberoy

Vendredi 19 juillet 2024

Val-d'Oise, Soisy-sous-Montmorency (ville-étape)

Auvers-sur-Oise (site traversé)
Théméricourt, Point Parrain - Métro, Cergy, Méry sur Oise, Auvers-sur-Oise, Saint-Prix

Samedi 20 juillet 2024

Seine-et-Marne, Meaux (ville-étape)

Château de Fontainebleau (site traversé)
Communes traversées : Meaux, Fontainebleau, Lagny, Torcy, Vaires-sur-Marne, Pontault-Combault, Melun, Provins

lire aussi Toute l'actu de Paris 2024

Dimanche 21 juillet 2024

Val-de-Marne, Créteil (ville-étape)

Marché d'Intérêt National de Rungis (site traversé)
Communes traversées : Créteil, Ormesson sur Marne, Champigny, Vincennes, Maisons Alfort, Villejuif, Aéroport d'Orly, Rungis, Boissy-Saint-Léger, Gentilly

Lundi 22 juillet 2024

Essonne, Evry-Courcouronnes (ville-étape)

Centre National du Rugby - Marcoussis (site traversé)
Communes traversées : Evry, Etampes, Massy, Palaiseau, Draveil, Chamarande, Marcoussis, Dourdan

Mardi 23 juillet 2024

Yvelines, Versailles (ville-étape)

Saint-Quentin-en-Yvelines - Golf National & Château de Versailles (sites traversés)
Communes traversées : Versailles, Rambouillet, Mantes-la-Ville, Les Mureaux, Carrefour Montesson, Saint-Rémy-les-Chevreuse, Château de Versailles, Val de France, Clairefontaine

Mercredi 24 juillet 2024

Hauts-de-Seine, Esplanade de la Défense - Nanterre (ville-étape)

Haras de Jardy & Stade Yves-du-Manoir (sites traversés)
Communes traversées : Nanterre, Sceaux, Clamart, Sèvres, Issy-les-Moulineaux, Gennevilliers, Marnes-la-Coquette, Vaucresson, Rueil-Malmaison, Suresnes, Mont-Valérien, Château de Chateaubriand, Port de Gennevilliers, Stade Yves du Manoir à Colombes.

Jeudi 25 juillet 2024

Seine-Saint-Denis, Parc Georges-Valbon (ville-étape)

Canal de l'Ourcq & Centre Aquatique Olympique de Saint-Denis (site traversé)
Communes traversées : La Courneuve - Parc Georges Valbon, Noisy-le-Grand, Neuilly sur Marne, Montreuil, Bagnolet, Romainville, La Courneuve, Tremblay-en-France, Canal de l'Ourcq, Sevran, Bobigny, Drancy, Stade de France

Vendredi 26 juillet 2024

Seine Saint-Denis, Paris.

Dernière journée du Relais de la Flamme Olympique.
Communes traversées : Saint-Denis, Village Olympique Saint Ouen, Centre aquatique / Stade de France, Canal Saint-Denis, Parc de la Villette, Paris (Bassin de la Villette / Canal St-Martin), Paris (Cérémonie d'ouverture)

Allumage de la vasque lors de la Cérémonie d'ouverture des Jeux Olympiques

publié le 28 mai 2024 à 09h46

CARTE. Parcours de la Flamme Olympique 2024 dans toute la France (2024)

References

Top Articles
Latest Posts
Article information

Author: Msgr. Benton Quitzon

Last Updated:

Views: 6476

Rating: 4.2 / 5 (63 voted)

Reviews: 86% of readers found this page helpful

Author information

Name: Msgr. Benton Quitzon

Birthday: 2001-08-13

Address: 96487 Kris Cliff, Teresiafurt, WI 95201

Phone: +9418513585781

Job: Senior Designer

Hobby: Calligraphy, Rowing, Vacation, Geocaching, Web surfing, Electronics, Electronics

Introduction: My name is Msgr. Benton Quitzon, I am a comfortable, charming, thankful, happy, adventurous, handsome, precious person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.